Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
СОБЫТИЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ИСТОРИЯ
СОТРУДНИКИ
ДОКУМЕНТЫ
БАКАЛАВРИАТ
МАГИСТРАТУРА
БИБЛИОТЕКА
ССЫЛКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ЗА 2018-2019 УЧЕБНЫЙ ГОД



Архив новостей за 2019-2020 учебный год Архив новостей за 2019-2020 учебный год



Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного выпуска журнала Санкт-Петербург и страны Северной Европы. 2019. Вып. 20(2).


Внимание!!!

4 июня в 18.00 в Датском институте культуры (наб. р. Мойки 42, оф. 38) состоится презентация книги профессора Института истории СПбГУ, члена Королевской Датской академии наук В.Е. Возгрина «Летописцы и историки Дании: от Средневековья до наших дней». В этом труде впервые прослеживается развитие датской исторической науки начиная с непрофессиональных монахов-летописцев до гениальных учёных, на чьих трудах возводилась великая немецкая историческая школа. Естественно, сложно было в одной книге объятьвсё многообразие этой неотъемлемой части европейской культуры. Тем не менее, автор доходчиво объяснил, отчего датская историография не покидает своего главенствующего места в скандинавской исторической науке. В отечественной науке эта книга – первая, написанная на тему, которая и в датской историографии разработана далеко не полностью.

Приглашаем всех желающих!

Презентация книги профессора Института истории СПбГУ, члена Королевской Датской академии наук В.Е. Возгрина «Летописцы и историки Дании: от Средневековья до наших дней»


Внимание!!!

27 мая в 15.00 в 84 аудитории Института Истории состоится открытая лекция доктора наук, доцента Университета Манчестер Метрополитен Розамунд Оатс «Язык жестов и восприятие глухоты в Европе эпохи Реформации».

Р. Оатс – один из ведущих британских историков в области истории английской Реформации и книжной культуры. Она является автором десятков работ в престижных журналах и издательствах, в том числе, монографии «Умеренный радикал: Архиепископ Мэтью и елизаветинский и раннестюартовский пуританизм» (Oxford University Press, 2018). В своей открытой лекции Р. Оатс расскажет о материале своей новой книги о языках жестов и восприятии глухоты в религиозном контексте Реформации.

Приглашаем всех желающих!

Открытая лекция Розамунд Оатс «Язык жестов и восприятие глухоты в Европе эпохи Реформации»


Внимание!!!

21 мая 2019 года Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Институтом Всеобщей истории РАН (Лаборатория «Мир в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн») и Государственным академическим университет гуманитарных наук (Лаборатория Западноевропейских и Средиземноморских исторических исследований) проводит Круглый стол: «Наполеон и Европа: XIX век».
Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме.

Круглый стол «Наполеон и Европа: XIX век»


Внимание!!!

22 мая в 15.40 в Институте истории (84 аудитория) состоится открытая лекция «Другая война Наполеона: роль пропаганды» известного британского историка, профессора Алана Форреста (университет Йорка).

Приглашаем всех желающих!

Открытая лекция «Другая война Наполеона: роль пропаганды»


Внимание!!!

16 мая в 16.00 в Институте истории (84 аудитория) состоится открытая лекция «Болезни, медицина и культурный контекст смерти в Польше в XVI–XVIII вв.» докторов наук Вроцлавского университета (Польша) Якуба Венгложа и Павла Клинта. Рабочими языками выступления будут русский и английский.

Приглашаем всех интересующихся проблемами истории повседневности в Новое время!

Открытая лекция «Болезни, медицина и культурный контекст смерти в Польше в XVI-XVIII вв.»


Внимание!!!

5–6 декабря 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном университете состоится научая конференция «Закат Европы»: проблемы развития тоталитарных и демократических стран Европы.

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:
– Версальская система и политический хаос в Европе в межвоенный период;
– Кризис демократии в межвоенный период на фоне возвышения тоталитарных, авторитарных, военно-монархических, бюрократических режимов и клик;
– Понятие тоталитаризма – доводы за и против: толкования тоталитаризма в современной общественно-политической мысли;
– Структурные составляющие и обстоятельства кризиса и утери Европой ведущих позиций в годы Второй мировой войны и холодной войны;
– Европейский Союз и его роль в мировой политике.
Более подробную информацию о конференции можно получить на сайте конференции.


Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного выпуска журнала Санкт-Петербург и страны Северной Европы. 2018. Вып. 19(2).


Внимание!!!

3–4 апреля 2019 г. в Санкт-Петербурге в стенах Русской христианской гуманитарной академии состоится XXI научная конференция «Санкт-Петербург и страны Северной Европы». Конференция будет организована под эгидой Санкт-Петербургского научно-культурного центра по исследованию и культуре скандинавских стран и Финляндии, Институтом истории Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) и Русской христианской гуманитарной академией (РХГА).

На конференции планируется обсудить следующие вопросы:
– ЛЮДИ И СОБЫТИЯ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИСТОРИИ;
– ЭКОНОМИКА, ВОЙНА И ПОЛИТИКА;
– БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ: СОТРУДНИЧЕСТВО И ПРОТИВОСТОЯНИЕ;
– ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ, ВЗГЛЯДЫ И ОЦЕНКИ;
– НАУКА, КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ.
Более подробную информацию о конференции можно получить на сайте конференции.


Внимание!!!

18 марта в 15.40 в Институте истории состоится открытая лекция «Современные тенденции исторической науки в Германии» известного немецкого историка, доктора наук Тильмана Плата (Грайфсвальдский университет).

Приглашаем всех интересующихся историей исторической науки Германии и стран Запада!

Открытая лекция «Современные тенденции исторической науки в Германии»


Администрация сайта от души поздравляет преподавателей кафедры, их коллег, студентов и гостей сайта с Новым 2019 Годом и желает всего самого доброго в Новом Году!!!

С Новым Годом!!!


Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного выпуска журнала Труды кафедры истории Нового и новейшего времени. № 18 (2) / Сост. Т. Н. Гончарова. – Санкт-Петербург, 2018. – 316 с.


Внимание!!!

6 декабря 2018 г. состоится научная конференция «Проблемы истории стран Западной Европы и Америки в отечественной историографии (XIX–XX вв.)».

Открытие мероприятие пройдет в 11.00 по адресу: г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70. Более подробную информацию о конференции можно получить в программе конференции.

Приглашаем всех желающих!

Научная конференция «Проблемы истории стран Западной Европы и Америки в отечественной историографии (XIX-XX вв.)»


Дорогие друзья!

Историко-культурный центр «Память» сообщает, что 9 ноября состоится выезд студентов и преподавателей Института истории СПбГУ к могиле Кареева Николая Ивановича, расположенной на Смоленском кладбище. Автобус от Института истории отправится в 11:40. (Менделеевская линия, д. 5)

К участию приглашаются все желающие!


Внимание!!!

31 октября 2018 г. в г. Манчестер (Великобритания) состоится международная научная конференция молодых учены «Актуальные проблемы истории Нового и новейшего времени». Мероприятие организовано кафедрой истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета совместно с департаментом истории, политики и философии Манчестер Метрополитан Университета.

На конференции предполагается обсудить современные подходы к изучению истории Нового и новейшего времени молодыми исследователями из России и Великобритании. Особое внимание будет обращено на российско-британские отношения в области культуры, политики, экономики и идеологии. На конференции предполагается проведение заседаний в пленарном режиме.

Более подробную информацию о конференции можно получить в программе конференции.


Внимание!!!

11 сентября 2018 г. в 10.00 в Институте истории (Менделеевская линия, д. 5) состоится открытие международной научной конференции «Тоталитаризм в истории XX века». Мероприятие проводится совместно с Грайфсвальдским Университетом.

Приглашаем всех желающих!

Международная конференция молодых ученых «Тоталитаризм в истории XX века»


Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного выпуска журнала Труды кафедры истории Нового и новейшего времени. № 18 (1) / Сост. Т. Н. Гончарова. – Санкт-Петербург, 2018. – 240 с.




Архив новостей за 2017-2018 учебный год Архив новостей за 2017-2018 учебный год

Архив новостей за 2016-2017 учебный год Архив новостей за 2016-2017 учебный год

Архив новостей за 2015-2016 учебный год Архив новостей за 2015-2016 учебный год

Архив новостей за 2014-2015 учебный год Архив новостей за 2014-2015 учебный год

Архив новостей за 2013-2014 учебный год Архив новостей за 2013-2014 учебный год

Архив новостей за 2012-2013 учебный год Архив новостей за 2012-2013 учебный год

Архив новостей за 2011-2012 учебный год Архив новостей за 2011-2012 учебный год

Архив новостей за 2010-2011 учебный год Архив новостей за 2010-2011 учебный год

Архив новостей за 2009-2010 учебный год Архив новостей за 2009-2010 учебный год

Архив новостей за 2008-2009 учебный год Архив новостей за 2008-2009 учебный год



Наверх