Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
СОБЫТИЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ИСТОРИЯ
СОТРУДНИКИ
ДОКУМЕНТЫ
БАКАЛАВРИАТ
МАГИСТРАТУРА
БИБЛИОТЕКА
ССЫЛКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
АРХИВ НОВОСТЕЙ
ЗА 2012-2013 УЧЕБНЫЙ ГОД



Архив новостей за 2019-2020 учебный год Архив новостей за 2019-2020 учебный год

Архив новостей за 2018-2019 учебный год Архив новостей за 2018-2019 учебный год

Архив новостей за 2017-2018 учебный год Архив новостей за 2017-2018 учебный год

Архив новостей за 2015-2016 учебный год Архив новостей за 2016-2017 учебный год

Архив новостей за 2015-2016 учебный год Архив новостей за 2015-2016 учебный год

Архив новостей за 2014-2015 учебный год Архив новостей за 2014-2015 учебный год

Архив новостей за 2013-2014 учебный год Архив новостей за 2013-2014 учебный год



Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного, десятого выпуска журнала Труды кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. № 10. 2013 / Сост. Т. Н. Гончарова – Санкт-Петербург, 2013. – 212 с.

Материалы сборника размещены на сайте в разделе «Библиотека». С электронной версией сборника в формате PDF можно ознакомиться по ссылке.


Вниманию студентов!!!
Представляем вашему вниманию расписание экзаменов преподавателей кафедры на летней экзаменационной сессии 2012/2013 учебного года.
Желаем удачи на экзаменах!!!

Расписание экзаменов преподавателей кафедры летом 2013 г. в формате DOC Расписание экзаменов преподавателей кафедры летом 2013 г. в формате PDF

Вниманию студентов выпускных курсов кафедры!!!

В целях грамотного оформления выпускных квалификационных работ ниже прикрепляется «Порядок проведения итоговой государственной аттестации выпускников исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета».

Порядок проведения итоговой государственной аттестации выпускников в формате DOC Порядок проведения итоговой государственной аттестации выпускников в формате PDF

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати материалов Четырнадцатой ежегодной международной научной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы», проводившейся 11-12 апреля 2012 г.

С электронной версией сборника в формате PDF можно ознакомиться по ссылке: Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы Четырнадцатой ежегодной международной научной конференции (11-12 апреля 2011 г.) / Под ред. В.Н. Барышникова, П.А. Кротова. СПб.: РХГА, 2013. – 384 с..


Внимание!

17 мая в 15.30 кафедра истории Нового и новейшего времени на Историческом факультете в ауд. 50 организует выступление перед студентами и подавателями доктора философии, посола США в СССР в 1987-1991 гг. Джека Мэтлока.

Д. Мэтлок поступил на дипломатическую службу в 1956 г. С 1971 по 1974 гг. он являлся директором по советским делам госдепартамента США. В 1979-1980 гг. был заместителем директора Иститута зарубежной службы. Затем работал в аппарате Совета национальной безопасности. Далее в 1981-1983 гг. Джек Мэтлок являлся посолом США в Чехословакии и в течение трех лет работал специальным помощником президента Р. Рейгана и старшим директором по делам Европы и СССР в Совете национальной безопасности США.

В 1987-1991 гг. в период перестройки и дальнейшего распада Советского Союза Д. Мэтлок являлся посолом США в СССР.

Тема выступления Джека Мэтлока – «Советско-американские отношения 1987-1991 г.: взгляд посла США в Москве».

Приглашаются все желающие!!!

Выступления посла США в СССР в 1987-1991 гг. Джека Мэтлока


Внимание!

Во вторник 23 апреля 2013 года, в 13-00 в Лектории Исторического факультета состоится мини-спектакль «Наша жизнь – путешествие. Идея – путеводитель».

Мини-спектакль подготовлен студентами первого курса кафедры истории Нового и новейшего времени.

Приглашаются все желающие!!!

Мини-спектакль «Наша жизнь - путешествие. Идея - путеводитель»


Пресс-релиз

16-17 апреля 2013 г. в Санкт-Петербурге пройдёт ХV-я международная научная конференция «Санкт-Петербург и страны Северной Европы»

Организаторами конференции являются: Центр по исследованию и культуре скандинавских стран и Финляндии Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Российский институт стратегических исследований, Российская национальная библиотека, Русская христианская гуманитарная академия, а также кафедра истории Нового и новейшего времени исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Отрытые конференции состоится 16 апреля в конференц-зале Ассоциации международного сотрудничества (Литейный пр., д. 60) в 14.00. На открытие конференции предполагается выступление представителей генеральных консульств стран Северной Европы, а также организаторов конференции.

Кроме того состоится презентация сборника материалов XIV-й международной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы», и представление документального фильма режиссера В. С. Правдюка, посвященного Северной войне.

Закончится первый день работы конференции концертной программой, посвященной XV-й международной конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы».

Второй день работы конференции, 17 апреля (начало 10.00), состоится в Русской христианской гуманитарной академии (наб. реки Фонтанки, 15), где во время работы секций, будет рассмотрен весь спектр вопросов раскрывающих отношения Петербурга со Скандинавией и Финляндией. В программе конференции запланирована работа четырех секций: «Экономика, война и политика», «Балтийское море: сотрудничество и противостояние», «Исторические источники, взгляды и оценки», «Наука, культура и религия».

На конференции будет заслушано около 40 докладов и научных сообщений, раскрывающих отношения Петербурга со странами Северной Европы. В конференции примут участия историки, филологи, этнографы, искусствоведы, социологи и культурологи из научных, учебных и исследовательских центов Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска, Новгорода и других городов Российской Федерации. В конференции с докладами выступят известные учёные-скандинависты из Финляндии и Дании.

Конт. тел.: 8911 986 67 55

С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться в предлагаемой ниже программе.

Программа конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» в формате DOC Программа конференции «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» в формате PDF

Внимание!!!

В среду 10 апреля 2013 г. в 15.00 на Историческом факультете состоится выступление профессора Университета Париж VIII (Венсен-Сен-Дени) Сильвена Паттье на тему «Раса, понятие социальное или биологическое? Двойственная природа социально-исторического концепта».

Мероприятие организовано кафедрой истории Нового и новейшего времени совместно с Французским университетским колледжем.

Приглашаются все желающие!


Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени совместно с Российским центром науки и культуры в Финляндии и Российским институтом стратегических исследований проводит 8-10 апреля 2013 г. в Хельсинки II-ю международную научную конференцию «Россия и страны Северной Европы: проблемы идентичности в истории».

С более подробной информацией о мероприятии можно ознакомиться в предлагаемой ниже программе:

Программа конференции «Россия и страны Северной Европы: проблемы идентичности в истории» в формате DOC Программа конференции «Россия и страны Северной Европы: проблемы идентичности в истории» в формате PDF

Внимание!

В четверг 28 февраля 2013 года, в 14-00 на Историческом факультете состоится встреча студентов и преподавателей с консулом по вопросам прессы и культуры Генерального консульства США в Санкт Петербурге Стивеном Лабенски. Мероприятие организовано кафедрой истории Нового и новейшего времени совместно с Генеральным консульством США в Санкт-Петербурге.

Тема выступления: «Борьба за гражданские права афроамериканского населения в Соединённых Штатах Америки». Выступление планируется на английском языке.

Приглашаются все желающие!!!

Выступления консула по вопросам прессы и культуры Генерального консульства США в Санкт-Петербурге


Внимание!

В пятницу, 8 февраля 2013 года, в 19 часов в здании Штаб-квартиры Русского географического общества (пер. Гривцова, д. 10), в Большом зале, состоится презентация книги О.В. Соколова «Наполеон: Pro et contra».

Неоднозначность личности Наполеона I до сих пор приводит к спорам и дискуссиям в научном сообществе. Данная антология представляет широкий спектр мнений и оценок первого французского императора. Основу издания составили важнейшие прижизненные и посмертные мемуарные отклики современников Наполеона Бонапарта. Составитель и научный комментатор – известный историк, автор нескольких монографий по военной истории Франции XVIII – XIX веков, кавалер Ордена Почетного Легиона Олег Валерьевич Соколов. Глубокое знание эпохи и богатый опыт исследователя позволили Олегу Валерьевичу представить в этой книге различные точки зрения о личности Наполеона Бонапарта, которые предоставляют возможность преодолеть сложившиеся стереотипы и мифы вокруг его имени.

Приглашаются все желающие!!!

Презентация книги О.В. Соколова «Наполеон: Pro et contra»


Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати материалов конференции Актуальные проблемы истории и историографии стран Западной Европы и Америки в Новое и Новейшее время: памяти наших учителей – создателей ленинградской-петербургской школы историков : мат-лы научной конференции С. Петербург, декабрь 2011 / отв. ред. Н.П. Евдокимова. – Ишим : Изд-во ИГПИ им. П.П. Ершова, 2012. – 252 с.

Материалы сборника размещены на сайте в разделе «Библиотека». С электронной версией сборника в формате PDF можно ознакомиться по ссылке.


Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного, девятого выпуска журнала Труды кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. № 9. 2012 / Сост. Т. Н. Гончарова – Санкт-Петербург: Изд-во РХГА, 2012. – 244 с.

Материалы сборника размещены на сайте в разделе «Библиотека». С электронной версией сборника в формате PDF можно ознакомиться по ссылке.


Администрация сайта от души поздравляет преподавателей кафедры, их коллег, студентов и гостей сайта с Новым 2013 Годом и желает всего самого доброго в Новом Году!!!

С Новым Годом!!!


Внимание!!!

27 декабря в 15.00 в при участии кафедры истории Нового и новейшего времени в Высшей школе менеджмента СПбГУ состоится выступление 20-го Президента Франции Валери Жискар д'Эстена на тему «Послание молодому поколению России».

Адрес проведения: Волховской пер. д. 3, ауд. 309 (Парадный зал).

Вход на мероприятие – по студенческим билетам СПбГУ и удостоверениям сотрудников СПбГУ.

Выступление 20-го Президента Франции Валери Жискар д'Эстена


Внимание!!!

10-11 декабря Исторический факультет (кафедра истории Нового и новейшего времени, кафедра истории Средних веков), факультет Психологии, Философский факультет и факультет международных отношений проводят международную конференцию «Россия и Германия в глобальном мире: прошлое, настоящее, будущее».

Конференция будет проходить в междисциплинарном формате. Основные вопросы, которые предполагается рассмотреть, будут касаться проблем исторического взаимоотношения Германии и России в международном пространстве в плоскости анализа их изменений как в прошлом, так и в условиях формирования современных форм взаимодействия в глобальном мире. При этом одной из центральных задач конференции станет определение возможных потенциальных перспектив для будущего развития Германии и России.

Конференция предполагает осуществление режима пленарных и секционных заседаний, на которых примут участие историки, философы, политологи, психологи и специалисты в области международных отношений. Отдельно (8-9 декабря) по проблеме медиации (посредничества) при профилактике и разрешению конфликтов планируется проведение мастер-класса.

Конкретно на конференции предполагается осудить следующие проблемы:
1. Германия и Россия – исторические условия формирования современных форм взаимодействия в глобальном мире (/Исторический факультет/).
2. Кризис локальных культур и философский поиск идентичности (/Философский факультет/).
3. Многосторонняя интеркультуральная медиация (/факультет Психологии/).
4. Основные тенденции, особенности и проблемы развития российско-германских отношений в конце ХХ-ХХI вв. и перспективы будущего (/факультет Международных отношений/).

Более подробную информацию о конференции можно получить в программе:

Программа конференции в формате Doc Программа конференции в формате PDF

Внимание!!!

Напоминаем, что 6-7 декабря 2012 г. при участии кафедры истории Нового и новейшего времени состоится международная научная конференция «1812 г. в судьбах России и Европы».

Более подробную информацию о конференции можно получить в программе:

Программа конференции в формате PDF

Внимание!!!

6-7 декабря 2012 года кафедра истории Нового и новейшего времени Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета совместно с кафедрой истории России до XX века при поддержке фонда «Европейское наследие» проводит международную научную конференцию «1812 г. в судьбах России и Европы».

Прием заявок и тезисов на конференцию продлен до 15 октября 2012 г.

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме:

Информационное письмо о конференции в формате DOC Информационное письмо о конференции в формате PDF

Внимание!!!
15 сентября 2012 года кафедра истории Нового и новейшего времени Исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Институтом истории Восточной Европы Грайфсвальдского университета им. Эрнста Морица Арндта проводит международную российско-германскую студенческую научную конференцию «Санкт-Петербург и Балтийский мир: проблемы идентичности в истории».

Приглашаем всех желающих принять участие в мероприятии!!!

Более подробную информацию о конференции можно получить в программе:

Программа конференции в формате DOC Программа конференции в формате PDF
Международная научная конференция «Санкт-Петербург и Балтийский мир: проблемы идентичности в истории»


ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

МЫ РАДЫ СООБЩИТЬ, ЧТО В ЭТОМ ГОДУ НА ИСТОРИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ ОТКРЫВАЕТСЯ МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ПО КАФЕДРЕ ИСТОРИИ НОВОГО И НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ.

Магистерская программа, будет раскрывать проблемы становления и модернизации современного западного мира. Она будет охватывать широкую эпоху исторического развития человечества, начиная со времени буржуазных революций в Западной Европе, а также Великих географических открытий и заканчивая рассмотрением процессов, которые происходят в западном мире в наши дни. Столь масштабное изучение истории Запада позволяет комплексно подойти к проблеме изучения причинно-следственных связей происходившей трансформации в истории стран Запада и раскрыть специфику современных политических, экономических и культурных форм развития, которые в настоящее время присущи западному миру. В результате магистерская программа создает целостную картину современной эпохи развития человечества. Причем важным является то, что предлагаемая программа опирается на серьезные научные разработки профессорско-преподавательского состава кафедры. Кроме того регулярно организуемые кафедрой научные конференции, посвященные рассматриваемым в магистерской программе проблемам, также являются хорошей основой для ее успешной творческой реализации.

В целом в программе раскрывающей проблемы становления и модернизации современного западного мира предполагается чтение апробированных авторских курсов лекционных дисциплин, которые хорошо сосчитаются с общими предметами, предлагаемыми для изучения в магистратуре на Историческом факультете.

В предполагаемом двухлетнем учебном цикле затрагиваются такие теоретические дисциплины, как: «Современные методы и подходы к изучению истории Нового и новейшего времени» / «Modern methods and approaches to the study of Modern and Current history» (проф., д.и.н. В. А. Ушаков), «Империи в эпоху Нового и новейшего времени: актуальные проблемы истории и историографии»/«Empires in the era of Modern and Current History: actual problems of history and historiography» (доц., к.и.н. В. Н. Борисенко), «Европейские разновидности тоталитаризма в их историческом контексте»/«European varieties of totalitarianism in their historical context» (проф., д.и.н. О. Ю. Пленков), «Актуальные проблемы истории “холодной войны”»/«Actual problems of the history of the "cold war"» (проф., д.и.н. В. Н. Барышников), «Национальный вопрос и проблема европейской интеграции в ХХ-XXI вв.»/«The National Question problems and Europen integration in the XX-XXI centuries» (доц., к.и.н. В. Н. Борисенко), а также рассматриваются конкретные дискуссионные сюжеты истории стран Запада, такие как: «Северные империи в эпоху Нового времени»/ «Northern Empires in the era of Modern history» (проф., д.и.н. Возгрин В. Е.), «Структуры повседневности в странах Европы и Америки в XVI – XXI вв.»/ «The structures of everyday life in Europe and America in the XVI - XXI centuries» (к.и.н. А. В. Бодров), «Отечественная и зарубежная латиноамериканистика»/ «Domestic and foreign works about Latin America» (доц., к.и.н. А. А. Петрова), «Типология и историография войн»/ «Typology and historiography of wars» (к.и.н. Сидоренко Л. В.), «Иберийский мир и Россия в XVI – XXI вв: история отношений» / «Iberian world and Russia in XVI - XXI century: the history of relations» (доц., к.и.н. А. А. Петрова), «Исторические события и персонажи XIX-ХХ вв в художественной литературе»/ «Historical events and characters XIX-XX centuries in literature» (доц., к.и.н. Н. П. Евдокимова, доц., к.и.н. С. В. Шерщнева) и др.

Студенты, успешно освоившие магистерскую программу, связанную с рассмотрением проблем становления и модернизации современного западного мира, будут, несомненно, являться востребованными специалистами, которые квалифицированным образом смогут свободно выполнять функции консультантов и советников в государственных и иных ведомствах, связанными с зарубежной деятельностью, а также работать в ВУЗ’ах, библиотечных, музейных, архивных центрах, имеющих международную направленность.




Архив новостей за 2011-2012 учебный год Архив новостей за 2011-2012 учебный год

Архив новостей за 2010-2011 учебный год Архив новостей за 2010-2011 учебный год

Архив новостей за 2009-2010 учебный год Архив новостей за 2009-2010 учебный год

Архив новостей за 2008-2009 учебный год Архив новостей за 2008-2009 учебный год



Наверх