ЗА 2008-2009 УЧЕБНЫЙ ГОД

Двадцать пятого июня исполняется 70 лет профессору кафедры истории Нового и новейшего времени Валерию Евгеньевичу Возгрину.
Коллектив кафедры сердечно поздравляет его с этим юбилеем!

Вниманию студентов 1, 2, 6 групп III курса!!!
Вы можете сдать монографию в рамках семинарских занятий по истории нового и новейшего времени преподавателю Л.В. Сидоренко в часы консультаций Н.П. Евдокимовой 9 и 10 июня. Те, кто не успеет сделать это вовремя, будут сдавать монографию на экзамене!

Вниманию студентов!!!
Представляем вашему вниманию расписание экзаменов преподавателей кафедры и список предэкзаменационных консультаций по кафедральным предметам и общим курсам.
Желаем удачи на экзаменах!!!

Расписание экзаменов преподавателей кафедры летом 2009 г. в формате DOC Расписание экзаменов преподавателей кафедры летом 2009 г. в формате PDF
Расписание предэкзаменационных консультаций преподавателей кафедры летом 2009 г. в формате DOC Расписание предэкзаменационных консультаций преподавателей кафедры летом 2009 г. в формате PDF

Вниманию студентов III курса 1, 2 и 6 групп!
Вы можете сдать монографию в рамках семинарских занятий по истории нового и новейшего времени преподавателю Л.В. Сидоренко в пятницу 29 мая с 15 до 18 часов в 56 ауд.

Уважаемые студенты III курса исторического факультета СПбГУ!!!
Представляем вашему вниманию ориентировочные вопросы по предмету «История нового и новейшего времени (Часть II)». Просим обратить внимание на то, что вопросы экзаменационных билетов могут несколько отличаться стилистически и тематически от представленного варианта.
Желаем удачи на экзаменах!!!

Ориентировочные вопросы по предмету «История нового и новейшего времени (Часть II)» в формате DOC Ориентировочные вопросы по предмету «История нового и новейшего времени (Часть II)» в формате PDF

Вниманию студентов и преподавателей исторического факультета!!!
14 мая (четверг) в 11-00 в 70 ауд. состоится встреча с Генеральным Консулом Французской республики в Санкт-Петербурге господином Мишелем Обри.
Господин Генеральный консул выступит с сообщением о роли современной Франции в глобальном мире (выступление будет на французском языке с переводом).

Вниманию студентов-новистов!
Стал известен график защиты курсовых работ.
Студенты IV курса дневного отделения защищают работы 13 мая в 11-00.
Студенты V курса вечернего и заочного отделений защищают работы 20 мая в 16-00.
Студенты I курса всех отделений защищают работы 20 мая в 12-00.
Пофамильные списки будут вывешены позже. Студенты других курсов обязаны пройти защиту курсовых работ на спецсеминарах у своих научных руководителей с 18 по 29 мая.
Защита дипломных работ пройдёт 4 и 5 июня, начало в 11-00. Пофамильные списки будут вывешены позже.
Напоминаем аспирантам, что аспирантский экзамен состоится 27 мая, начало в 11-00.

8-9 декабря 2009 года кафедра истории Нового и Новейшего времени Исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета проводит международную научную конференцию «Личность в истории в эпоху нового и новейшего времени».

Конференция посвящается памяти д.и.н., профессора Станислава Ивановича Ворошилова. На конференции предполагается осветить жизнь и деятельность выдающихся личностей, оставивших заметный след в истории отдельных стран, континентов и в мировой истории в эпоху нового и новейшего времени.

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме:

Информационное письмо о конференции в формате DOC Информационное письмо о конференции в формате PDF

7 октября 2009 года кафедра истории Нового и Новейшего времени Исторического факультета Санкт-Петербургского Государственного университета совместно с Санкт–Петербургским Институтом истории РАН, Российской национальной библиотекой и музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамерой) проводит международную научную конференцию «Проблемы истории России и Северной Европы от средних веков до наших дней (к 90-летию И.П. Шаскольского)».

Конференция посвящается памяти д.и.н., профессора Игоря Павловича Шаскольского. На конференции предполагается осветить исторические события и процессы имевшие место в указанный период в России и Скандинавских странах.

Уважаемые студенты!!!
Просим обратить внимание на правильность оформления титульного листа дипломной и курсовой работ! Напоминаем, что за небрежное оформление работ оценка может быть снижена!!!

Образец титульного листа в формате DOC Образец титульного листав формате PDF

Уважаемые студенты-новисты I – IV курсов дневного и I – V курсов вечернего отделений!!! Напоминаем Вам, что 30 апреля является последним днём сдачи курсовых работ!
В случае несвоевременной сдачи Ваших работ Вы рискуете автоматически получить оценку на бал ниже! Просим не доводить дело до крайности!!!

16 апреля (четверг) в 11-00 в 70 ауд. состоится встреча с Генеральным Консулом Ее Величества в Санкт-Петербурге господином Уильямом Эллиоттом.
Господин Генеральный консул выступит с сообщением о роли Великобритании в решении современных глобальных проблем (выступление будет на английском языке, без перевода).