Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
СОТРУДНИКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ
АРХИВ НОВОСТЕЙ

Возгрин Валерий Евгеньевич

Уважаемые коллеги,
с большим прискорбием сообщаем, что после тяжелой и продолжительной болезни 9 января 2020 г. ушел из жизни доктор исторических наук, действительный член Королевской датской Академии наук, профессор кафедры истории Нового и новейшего времени Валерий Евгеньевич Возгрин.

Валерий Евгеньевич Возгрин родился в 1939 г. в городе Симферополе, в 1957 г. окончил Евпаторийскую мореходную школу, после чего до 1962 г. работал матросом, а затем боцманом на судах дальнего плавания. В 1967 г. Валерий Евгеньевич защитил диплом на Историческом факультете Ленинградского государственного университета. С 1970 г. он – старший, а затем ведущий научный сотрудник Ленинградского отделения Института истории АН СССР. В 1977 г. В. Е. Возгрин защитил кандидатскую диссертацию («Русско-датские отношения в 1697–1714 гг.»), а в 1989 г. – докторскую диссертацию («Россия и европейские страны в годы Северной войны /история дипломатических отношений в 1697–1710 гг./»).

С 2005 г. Валерий Евгеньевич Возгрин работал на кафедры истории Нового и новейшего времени Санкт-Петербургского государственного университета. За 14 лет, прошедших с тех пор, В. Е. Возгрин разработал курсы лекций по истории Нового времени, истории скандинавских стран, истории Балтийского региона, исторической географии, истории Эстонии, истории международных отношений, истории европейской политики. Он осуществлял руководство курсовыми и дипломными работами студентов-бакалавров, магистров, а также много внимания уделял работе со своими аспирантами. Занятия Валерия Евгеньевича отличались высоким методическим и теоретическим уровнем, он умел установить контакт со студенческой аудиторией, заинтересовать студентов в предмете лекций и семинарских занятий.

Ученый с мировым именем, труды которого хорошо известны во всех скандинавских странах, Германии, Италии, Испании, Эстонии, других странах В. Е. Возгрин продолжал разрабатывать проблемы культурной, экономической, полити-ческой истории скандинавских стран, военной и политической истории России. Он – автор 220 научных работ, среди них более десятка монографий и учебных пособий. Последняя крупная работа Валерия Евгеньевича «Летописцы и историки Дании: от Средневековья до наших дней» вышла в свет в 2019 г. Во всех своих исследованиях ученый постоянно обращался к новым и малоизученным темам.

Коллектив кафедры выражает искренние соболезнования в столь трагическое время всем родным, близким и всем тем, кто знал, любил и уважал Валерия Евгеньевича.

О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно...

Возгрин Валерий Евгеньевич

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного выпуска журнала Труды кафедры истории Нового и новейшего времени. № 19 (1) / Сост. Т. Н. Гончарова. – Санкт-Петербург, 2019. – 222 с.

Внимание!!!

18 сентября 2019 г. Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Университетом Манчестер Метрополитен проводят российско-британский научный семинар молодых ученых «Актуальные вопросы истории ХХ века».

Более подробную информацию можно получить в программе семинара.

Приглашаем всех желающих!

Российско-британский научный семинар молодых ученых «Актуальные вопросы истории ХХ века»

Внимание!!!

28 сентября 2019 г. кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета совместно с Комитетом по культуре правительства Ленинградской области, ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» проводят IX международную конференцию «Россия, Финляндия и Скандинавия: ключевые события в истории».

Конференция посвящена актуальным вопросам изучения российско-финляндских отношений на разных исторических этапах, политическим и культурным связям России и стран Северной Европы, истории военных конфликтов и экономического взаимодействия России со своими северными соседями.

Основные направления работы конференции:
– Экономика, война и политика;
– Исторические источники: взгляды и оценки;
– Наука, культура и религия.

К участию в работе конференции приглашаются сотрудники научных, музейных и образовательных учреждений, студенты, аспиранты, специалисты в области изучения истории взаимоотношений России и стран Северной Европы.

Конференция проводится в музее-заповеднике «Ялкала» по адресу: Ленинградская область, Выборгский район, пoc. Ильичево.

Регламент работы конференции:
Выступление в пленарном заседании: 20 мин.
Выступление в секции: 15 мин.

Заявки принимаются до 2 сентября 2019 г. по электронной почте по адресу: tim_dasha@mail.ru на имя Дарьи Ростиславовны Лобановой, старшего лаборанта кафедры истории Нового и новейшего времени Института истории СПбГУ.

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного выпуска журнала Санкт-Петербург и страны Северной Европы. 2019. Вып. 21(1).

Внимание!!!

В связи с обновлением информационно-технологической базы в СПбГУ у Кафедры истории Нового и новейшего времени изменился номер телефона на 8 812 363-60-00 (доб. 6408).

Будьте внимательны!

Архив новостей за 2018-2019 учебный год Архив новостей за 2018-2019 учебный год