Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
СОТРУДНИКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ
АРХИВ НОВОСТЕЙ

Архив новостей за 2015-2016 учебный год Архив новостей за 2016-2017 учебный год

Архив новостей за 2015-2016 учебный год Архив новостей за 2015-2016 учебный год

Архив новостей за 2014-2015 учебный год Архив новостей за 2014-2015 учебный год

Архив новостей за 2013-2014 учебный год Архив новостей за 2013-2014 учебный год

Архив новостей за 2012-2013 учебный год Архив новостей за 2012-2013 учебный год

Архив новостей за 2011-2012 учебный год Архив новостей за 2011-2012 учебный год

Архив новостей за 2010-2011 учебный год Архив новостей за 2010-2011 учебный год

Архив новостей за 2009-2010 учебный год Архив новостей за 2009-2010 учебный год

Архив новостей за 2008-2009 учебный год Архив новостей за 2008-2009 учебный год

Внимание!!!

1 ноября 2017 г. в 15-40 в 84 аудитории Института истории состоится открытая лекция доктора наук Марку Кангаспуро, (Университет Хельсинки, Финляндия). «Русская революция 1917 г. и Финляндия».

Приглашаем всех желающих!

Открытая лекция Марку Кангаспуро

Внимание!!!

27 октября 2017 г. в 19.00 в Лектории Института Истории состоится лекция к.и.н. О. В. Соколова «Сражение при Гейльсберге – Бородино 1807 г.»

Летняя кампания 1807 г. в Восточной Пруссии была необычайно короткой – она началась рано утром 5 июня атакой русских полков на аванпосты наполеоновской армии у Гутштадта и закончилась через две недели на берегах Немана. Несмотря на столь краткий период боевых действий, эта молниеносная война была полна драматических эпизодов. Одним из самых интересных событий этого похода стала битва при Гейльсберге 10 июня 1807, в которой русские войска под командованием генерала Беннигсена выдержали удар лучших дивизий Великой армии, ведомых сначала знаменитыми маршалами Мюратом и Сультом, а затем и самим императором Наполеоном. По количеству сражавшихся, по отваге, проявленной с обеих сторон и по характеру боя, в котором французы, отчаянно штурмуя русские редуты, понесли огромные потери, битва при Гейльсберге во многом напоминает эпохальное Бородинское сражение, произошедшее 5 лет спустя, но уже на полях России.

Лекция «Сражение при Гейльсберге – Бородино 1807 г.»

Внимание!!!

17–24 октября 2017 г. в рамках учебной поездки во Вроцлавском университете (Польша) состоится Международная польско-российская конференция молодых историков «Чувство юмора в Польше и России: исторические перспективы». Конференция организована совместно с Институтом истории Вроцлавского университета и при финансовой поддержке Центра польско-российского диалога и согласия (грант в рамках темы «Spotkali sie Polak, Rosjanin, Niemiec... Poczucie humoru w Polsce i Rosji. Z czego smieja sie Polacy i Rosjanie»).

Внимание!!!

23 сентября 2017 г. Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Комитетом по культуре правительства Ленинградской области, ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» проводят VII международную конференцию «Россия, Финляндия и Скандинавия: ключевые события в истории. К столетию Великой русской революции и независимости Финляндии».

Приглашаются все желающие!!!

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме.

Внимание!!!

18 сентября 2017 г. в 15-40 в Институте истории состоится открытая лекция доктора наук Франка Мёллера, (Университет Грайфсвальда, ФРГ). «Влияние революции 1848 г. на образование немецкого национального государства».

Лекция посвящена анализу процесса становления немецкого национального государства, особую роль в котором заняла революция 1848 г. Будут рассмотрены позиции различных сил в революции 1848 г. и их представления о немецкой нации.

Приглашаем всех желающих!

Открытая лекция Франка Мёллера

Внимание!!!

13 сентября 2017 г. состоится российско-датская научная конференция «События 1917–1920 гг. глазами представителей Скандинавских стран в России. К столетию русской революции».

Конференция будет организована Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге. В ходе ее работы планируется рассмотреть комплекс проблем связанных с оценкой и восприятием представителями Скандинавии Великой русской революции.

Конференция будет посвящена памяти известного датского юриста и общественного деятеля Хермуда Ланнунга (1895–1996), который в мае 1917 г. работал в представительстве Дании в Петрограде. Вернувшись на родину Хермуд Ланнунга принял активное участие в установлении культурных, торговых и политических связей Дании с Советской республикой. В 1922–1924 гг. вместе с Ф. Нансеном он участвовал в оказании помощи России, а с 1975 г. являлся председателем Общества «Дания–СССР». На конференции предполагается участие известных датских историков и политических деятелей.

Российско-датская научная конференция «События 1917–1920 гг. глазами представителей Скандинавских стран в России. К столетию русской революции»