Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
СОТРУДНИКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ

Внимание!!!

23 мая 2017 г. в 17.20 в 86 ауд. состоится третья лекция известного отечественного военного историка Бориса Григорьевича Кипниса из цикла лекций, посвященных Войне Севера и Юга США в 1861–1865 гг.

Также напоминаем, что в рамках СНО «Новист» продолжается курс лекций Бориса Григорьевича о Первой мировой войне. Лекции по этой тематике состоятся 2 апреля; 26 апреля; 10 мая; 24 мая в 17:30.

Открытая лекция Б.Г. Кипниса

Внимание!!!

26 мая 2017 г. в 15-40 в Институте истории состоится открытая лекция профессора Высшей школы социальных наук (Франция) Патриса Гениффе «Воля и история: Токвиль и два способа написания истории».

Открытая лекция Патриса Гениффе

Внимание!!!

6 июня 2017 г. в 15-40 в Институте истории состоится открытая лекция профессора, доктора истории и доктора юриспруденции Майкла Пауэлла (Фредерик Коммьюнити Колледж, США) «"Союз нерушим": конституционный конфликт у истоков Гражданской войны в США».

Природа федерального союза, полномочия федерального правительства и штатов вызывали ожесточенные споры на протяжении всей истории США. Профессор Майкл Пауэлл, специалист по конституционной истории Гражданской войны, расскажет о конституционной полемике, вызвавшей этот кровопролитный военный конфликт. В открытой лекции будут разобраны точки зрения президентов Севера и Юга, Авраама Линкольна и Джефферсона Дэвиса на сущность федерального Союза. Лекция предназначена для всех, интересующихся историей США в целом, Гражданской войной и историей американской политики и конституционализма.

Открытая лекция Майкла Пауэлла

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати нового выпуска журнала «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (входит в РИНЦ).

С электронной версией сборника в формате PDF можно ознакомиться по ссылке: Санкт-Петербург и страны Северной Европы. 2017. Вып. 18 (1–2).

Внимание!!!

6–8 декабря 2017 г. Санкт-Петербургский государственный университет и Северо-Западный институт управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) проводят Всероссийскую научную конференцию «Капитализм в Европе и Америке в XIX–XXI вв. и его критика (от протеста к сопротивлению). К столетию Великой русской революции».

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме.

АРХИВ НОВОСТЕЙ