Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
СОТРУДНИКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного выпуска журнала Труды кафедры истории Нового и новейшего времени. № 21 (1) / Сост. Т. Н. Гончарова. – Санкт-Петербург, 2021. – 238 с.

Внимание!!!

Рады сообщить о выходе в свет монографии профессора кафедры, доктора исторических наук В.Н. Барышникова "Маннергейм и Советский Союз".

В монографии впервые в исторической литературе рассматривается эволюция отношений К. Г. Э. Маннергейма к России, начиная с периода революции и гражданской войны в Финляндии в 1918 г. и заканчивая окончанием Второй мировой войны. Автор особое внимание обратил на многоликость финского маршала.

Значительная часть монографии касается рассмотрения спорных вопросов связанных с ролью Маннергейма в советско-финляндских отношениях и участием Финляндии в блокаде Ленинграда. Особое место в исследовании отводится отношению К. Г. Маннергейма к идее создания «великой Финляндии» и тому, почему Маннергейм не был привлечен к хельсинкскому процессу над главными виновниками вовлечения Финляндии во Вторую мировую войну (1945-1946 гг.) в качестве главного обвиняемого.

Работа выполнена на основе российских и финляндских архивных источников, а также научно-исследовательской и мемуарной литературы.

Приятного чтения!

Барышников В. Н. Маннергейм и Советский Союз. М.: Издательство Кучково поле, 2021. 384 с. (Реальная политика)

АРХИВ НОВОСТЕЙ