Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
СОТРУДНИКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ

Внимание!!!

26–27 апреля 2018 г. Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) совместно с Русской христианской гуманитарной академией (РХГА) и Санкт-Петербургской Ассоциацией международного сотрудничества проводит XX научную конференцию «Санкт-Петербург и страны Северной Европы».

Мероприятие пройдет в рамках работы Санкт-Петербургского научно-культурного центра по исследованию и культуре скандинавских стран и Финляндии.

ХХ-я конференция посвящена рассмотрению актуальных вопросов изучения отношений России со странами Северной Европы на разных исторических этапах, ее работа будут строиться в рамках трех секций:
– Экономика, война и политика;
– Исторические источники: взгляды и оценки;
– Наука, культура и религия.
Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме и на сайте конференции.

Внимание!!!

Рады сообщить о выходе в свет монографии профессора кафедры, доктора исторических наук О. Ю. Пленкова "Государство и общество в Третьем Рейхе. Проект национал-социализма".

В книге анализируется совокупность идеологических и политических целей, которые нацистское государство ставило перед собой, и средств, используемых для их реализации. Избегая морализаторского упрощения, автор подробно изучает ориентиры, на которые опирались создатели немецкого национал-социалистического проекта, разбирает экономический, социальный, международный и расовый аспекты гитлеровской государственной политики. Исследователь задается вопросами о месте фюрера в идеологической системе Третьего рейха, о роли Вермахта, военизированных формирований СС и Национал-социалистической партии в целеполагании Гитлера, об особенностях нацистского хозяйствования и евгенических принципах формирования германской нации. Наиболее интересным представляется анализ взаимоотношений власти и народа, которые не получается схватить в рамках традиционного, формального подхода к феномену тоталитарных обществ.

Приятного чтения!

Пленков О.Ю. Государство и общество в Третьем Рейхе. Проект национал-социализма. СПб: Владимир Даль, 2011. 783 c.

АРХИВ НОВОСТЕЙ