Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
СОТРУДНИКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ

Внимание!!!

28 марта 2017 г. состоится открытие цикла лекций известного отечественного военного историка Бориса Григорьевича Кипниса. В этом семестре открытый лекторий посвящен Войне Севера с Югом 1861–1865 гг.

Первая лекция состоится 28 марта 2017 г. в 17.20 в 86 аудитории.

Приглашаем всех желающих!

Открытая лекция Б.Г. Кипниса

Внимание!!!

3–5 апреля в Хельсинки состоится VI-я международная научная конференция «Россия и страны Северной Европы: Революции и войны в истории Северной Европы. К столетию провозглашения независимости Финляндии».

Организаторами конференции являются Российский центр науки и культуры в Хельсинки и кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета.

Конференция проводится в Российском центре науки и культуры в Хельсинки (Nordenskioldinkatu 1). Конференции начнет свою работу 3 апреля в 10.30.

В программе первого дня, 3 апреля, конференции будет пленарное заседание, посвященное рассмотрению вопросов, связанных с различными взглядами и оценками революций в России и Финляндии. Второй день работы конференции, 4 апреля (начало 10.00) будет посвящен войнам в истории Северной Европы в XX в. В последний день работы конференции, 5 апреля, исследователи рассмотрят проблемы взаимопонимания в Новое и новейшее время на Севере Европы.

На конференции будет заслушано около 25 докладов и научных сообщений. В работе конференции примут участие финские исследователи, а также эксперты из Санкт-Петербурга и Петрозаводска. На конференции предполагаются также выступления исследователей из Германии (Грайфсвальд).

Рабочие языки конференции – финский и русский. Мероприятие открыто для широкой публики и не требует предварительной регистрации.

Дополнительную информацию можно получить у старшего лаборанта кафедры Дарьи Ростиславовны Лобановой по адресу кафедральной электронной почты.

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати нового выпуска журнала «Санкт-Петербург и страны Северной Европы» (входит в РИНЦ).

С электронной версией сборника в формате PDF можно ознакомиться по ссылке: Санкт-Петербург и страны Северной Европы. 2017. Вып. 18 (1–2).

Внимание!!!

25–26 апреля 2017 г. в Санкт-Петербурге состоится XIX международная научная конференция «Санкт-Петербург и Страны Северной Европы».

На конференции предполагается осветить наиболее острые научные проблемы взаимосвязи России и стран Северной Европы в общей системе международных отношений с древности до наших дней. В этом отношении в ходе работы конференции планируется рассмотреть конкретные вопросы российско-североевропейских отношений в исторической ретроспективе политических и дипломатических взаимодействий, а также дать научный анализ этих отношений через их раскрытие в едином историческом контексте международного развития. Отдельно предполагается научное сравнение проблемы истории России как цивилизационного феномена в системе европейских политических отношений и стран северной Европы как особого политического фактора в общем ходе исторического развития. На конференции также будут затронуты вопросы роли конкретных исторических персоналий в истории отношений двух стран.

Работу конференции планируется организовать по пяти секциям:
• ЛЮДИ И СОБЫТИЯ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ИСТОРИИ
• ЭКОНОМИКА, ВОЙНА И ПОЛИТИКА
• БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ: СОТРУДНИЧЕСТВО И ПРОТИВОСТОЯНИЕ
• ИСТОРИЧЕСКИЕ ИСТОЧНИКИ, ВЗГЛЯДЫ И ОЦЕНКИ
• НАУКА, КУЛЬТУРА И РЕЛИГИЯ

Заявки на участие в конференции с названием докладов просьба направлять по электронной почте Лобановой Дарье Ростиславовне: tim_dasha@mail.ru до 27 марта 2017 г.

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме:

Внимание!!!

6–8 декабря 2017 г. Санкт-Петербургский государственный университет и Северо-Западный институт управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) проводят Всероссийскую научную конференцию «Капитализм в Европе и Америке в XIX–XXI вв. и его критика (от протеста к сопротивлению). К столетию Великой русской революции».

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме.

АРХИВ НОВОСТЕЙ