Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
СОТРУДНИКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени совместно с Комитетом по культуре Правительства Ленинградской области, ГБУК ЛО «Историко-архитектурный музей-заповедник «Выборгский замок» и историко-этнографическим музеем-заповедником «Ялкала» проводит «Шестые Барышниковские научные чтения: Россия, Финляндия и Скандинавия: Проблемы взаимовосприятия».

Конференция состоится в Выборгском замке 24 сентября 2016 г.

Более подробную информацию о конференции можно получить в программе:

Программа конференции в формате Doc Программа конференции в формате PDF

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати нового тематического выпуска журнала «Санкт-Петербург и страны Северной Европы».

С электронной версией сборника в формате PDF можно ознакомиться по ссылке: Санкт-Петербург и страны Северной Европы. 2016. Вып. 17(2).

Внимание!!!

17 ноября 2016 г. в 15-00 по приглашению Санкт-Петербургского государственного университета состоится открытая лекция «Создание и распад ГДР как поворотные моменты в истории Европы», непосредственного участника глобальных геополитических событий в Европе эпохи Холодной войны, одного из последних лидеров Германской Демократической республики Эгона Кренца. Лекция приурочена к 27 годовщине падения Берлинской стены и началу объединения Германии.

Эгон Кренц приступил к активной политической деятельности в середине 1950-х гг. став членом Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). С 1971 по 1990 гг. Э. Кренц являлся депутатом парламента Германской Демократической Республики. В 1973 г. он избирается членом Центрального комитета СЕПГ, а в 1983 г. становится членом Политбюро и секретарем ЦК СЕПГ. С 1984 г. Э. Кренц был назначен на должность заместителя председателя Государственного Совета ГДР и, фактически, оказался вторым, после Эриха Хонеккера, человеком в управлении ГДР. С октября 1989 г. Э. Кренц возглавил страну, став Генеральным секретарем СЕПГ и Председателем Государственного совета Германской Демократической республики. Именно в период его пребывания во главе ГДР 9 ноября 1989 г. начался активный процесс объединения Германии, поскольку произошло историческое открытие секторных границ между Западным и Восточным Берлином и таким образом прекратила свое существование Берлинская стена.

В своем выступлении Эгон Кренц затронет роль Советского Союза и США в послевоенном обустройстве Европы, проблему раскола Германии и образования двух немецких государств – ГДР и ФРГ, влияние Восточной Германии на общую дипломатическую и геополитическую обстановку в Европе и мире, проблемы восточногерманского общества и объединения Германии. Рабочий язык мероприятия – русский и немецкий.

Вход на лекцию для всех свободный. Если Вы учитесь или работаете не в СПбГУ – пожалуйста, сообщите о Вашем участии заранее, до ноября 2016 года включительно по адресу контактного лица: Наталья Арсеньевна Малинова, отдел международного научно-технического сотрудничества УНИ СПбГУ, n.malinova@spbu.ru.

Не пропустите уникальную возможность встретиться и задать свои вопросы известному европейскому политику, непосредственному свидетелю и участнику глобальных геополитических событий в Европе эпохи Холодной войны!

Открытая лекция Эгона Кренца «Создание и распад ГДР как поворотные моменты в истории Европы»

Внимание!!!

6–7 декабря 2016 года кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета планирует провести Всероссийскую научную конференцию «Западная Европа, Америка и Россия: проблемы взаимовосприятия», посвященную 180-летию изучения новой истории Запада в Санкт-Петербургском Государственном Университете. Мы имеем честь пригласить Вас принять участие в данном мероприятие..

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме:

Информационное письмо о конференции в формате DOC Информационное письмо о конференции в формате PDF

АРХИВ НОВОСТЕЙ