Кафедра истории Нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета
СОТРУДНИКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Институт истории СПбГУ

Внимание!!!

13 сентября 2017 г. состоится российско-датская научная конференция «События 1917–1920 гг. глазами представителей Скандинавских стран в России. К столетию русской революции».

Конференция будет организована Санкт-Петербургским государственным университетом совместно с Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге. В ходе ее работы планируется рассмотреть комплекс проблем связанных с оценкой и восприятием представителями Скандинавии Великой русской революции.

Конференция будет посвящена памяти известного датского юриста и общественного деятеля Ланнунга Хермуда (1895–1996), который в мае 1917 г. работал в представительстве Дании в Петрограде. Вернувшись на родину Л. Хермуд принял активное участие в установлении культурных, торговых и политических связей Дании с Советской республикой. В 1922–1924 гг. вместе с Ф. Нансеном он участвовал в оказании помощи России, а с 1975 г. являлся председателем Общества «Дания–СССР». На конференции предполагается участие известных датских историков и политических деятелей.

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме.

Внимание!!!

23 сентября 2017 г. Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Комитетом по культуре правительства Ленинградской области, ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» проводят VII международную конференцию «Россия, Финляндия и Скандинавия: ключевые события в истории. К столетию Великой русской революции и независимости Финляндии».

Приглашаются все желающие!!!

Внимание!!!

Кафедра истории Нового и новейшего времени рада сообщить о выходе из печати очередного выпуска журнала Труды кафедры истории Нового и новейшего времени. Т. 17. № 1 / Сост. Т. Н. Гончарова. – Санкт-Петербург: Изд-во РХГА, 2017. – 236 с.

Внимание!!!

6–8 декабря 2017 г. Санкт-Петербургский государственный университет и Северо-Западный институт управления (филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации) проводят Всероссийскую научную конференцию «Капитализм в Европе и Америке в XIX–XXI вв. и его критика (от протеста к сопротивлению). К столетию Великой русской революции».

АРХИВ НОВОСТЕЙ