Кафедра истории Нового и новейшего времени Института Истории Санкт-Петербургского государственного университета
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
СОБЫТИЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ИСТОРИЯ
СОТРУДНИКИ
ДОКУМЕНТЫ
БАКАЛАВРИАТ
МАГИСТРАТУРА
БИБЛИОТЕКА
ССЫЛКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Исторический факультет СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗАКАТ ЕВРОПЫ»: ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ТОТАЛИТАРНЫХ И ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СТРАН ЕВРОПЫ


О КОНФЕРЕНЦИИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
ДЭДЛАЙН
КОНТАКТЫ
ПРОГРАММА


О КОНФЕРЕНЦИИ

5–6 декабря 2019 г. в г. Санкт-Петербургском государственном университете планируется проведение научной конференции ««Закат Европы»: проблемы развития тоталитарных и демократических стран Европы». На конференции планируется обсудить следующие вопросы: Версальская система и политический хаос в Европе в межвоенный период; Кризис социал-демократии в межвоенный период на фоне возвышения тоталитарных, авторитарных и военно-монархических режимов; Понятие тоталитаризма в современной общественно-политической мысли: доводы за и против; Структурные составляющие кризиса и причины утраты европейскими странами ведущих позиций в мировой политике в годы Второй мировой и холодной войны; Европейский Союз и его роль в мировой политике.

Первая половина двадцатого столетия в современной истории Европы была насыщена конфликтами, которые разрушали экономику и лишали жизни миллионов людей. Две Мировых войны, революции, гражданские войны и насильственные изменения национальных и этнических границ потрясали большую часть европейского континента с 1914 до середины 1940-ых годов. Международные усилия и межгосударственные институты смогли предотвратить возникновение нового очага мирового конфликта. Окончание холодной войны сопровождалось быстрыми темпами интеграционных процессов европейских стран, которые продолжаются и сегодня. Однако конфликты и социальные потрясения, хотя и в значительно меньших масштабах, по-прежнему присутствуют на европейском континенте. Их разрешение является задачей не только европейского, но и мирового масштаба. Изучение богатого исторического опыта поможет выработать направления гармоничного существования европейских стран, согласовывать их национальные интересы, совместно преодолевать разногласия и разрешать конфликты мирным путём.

На конференции предполагается работа пяти секций:

Секция 1. «Версальская система и политический хаос в Европе в межвоенный период». На секции предполагается обсудить противоречивость Версальской системы международных отношений и проблемы вызвавшие политический кризис в Европе. Особое внимание предполагается обратить на международные отношения, характер развития которых стал быстро изменяться под воздействием глубокого общемирового экономического кризиса 1929–1933 годов.

Секция 2. «Кризис социал-демократии в межвоенный период на фоне возвышения тоталитарных, авторитарных и военно-монархических режимов». На секции предполагается рассмотреть причины упадка социал-демократических идеалов и формирования идейно-политических и экономических основ тоталитарных, авторитарных и военно-монархических режимов. На заседании секции предполагается обсудить пути выхода из экономических и общественно-политических кризисов в Европе в межвоенный период, а также особую роль идеологий фашизма и национал-социализма.

Секция 3. «Понятие тоталитаризма в современной общественно-политической мысли: доводы за и против». На секции предполагается обсудить причины утверждения тоталитаризма как общественно-политической практики, с которой непосредственно связаны величайшие трагедии человечества в XX веке. Особое внимание на заседании будет уделено коренной переоценке культурных и духовных ценностей в жизни целых поколений.

Секция 4. «Структурные составляющие кризиса и причины утраты европейскими странами ведущих позиций в мировой политике в годы Второй мировой и холодной войны». На секции предполагается рассмотреть военно-политические и экономические причины снижения роли различных европейских стран в мировой политике, а также конфликты и кризисы холодной войны. Особое внимание предполагается обратить на влияние холодной войны на интеграционные процессы и перспективы налаживания торговых и экономических отношений Западной Европы с СССР и другими восточноевропейскими странами.

Секция 5. «Европейский Союз и его роль в мировой политике». На секции предполагается рассмотреть проблемы и достижения европейской интеграции в социально-экономической и политической сфере. Особое внимание будет уделено геополитической роли Европейского Союза, а также внутриполитическим и социально-экономическим проблемам развития ЕС на современном этапе.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель: Барышников Владимир Николаевич, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории Нового и новейшего времени СПбГУ.

Заместитель председателя: Пленков Олег Юрьевич профессор, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Нового и новейшего времени СПбГУ.

Состав: Борисенко Виктор Николаевич, доцент, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Нового и новейшего времени СПбГУ; Сидоренко Леонид Владимирович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Нового и новейшего времени СПбГУ; Лобанова Дарья Ростиславовна,старший лаборант службы организации методического обеспечения по направлениям история и психология.

 ДЭДЛАЙН

Заявки на участие в конференции с названием докладов просьба направлять по электронной почте Лобановой Дарье Ростиславовне: tim_dasha@mail.ru до 13 февраля 2019 г.

 КОНТАКТЫ

E-mail: tim_dasha@mail.ru
Website: http://novist.history.spbu.ru
Social Network: https://vk.com/modern_history_spbu
Телефон: 8 812 363-60-00 (доб. 6408)
Адрес: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, 56 ауд.

 ПРОГРАММА

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме и предварительной программе конференции

Наверх