Кафедра истории Нового и новейшего времени Института Истории Санкт-Петербургского государственного университета
ГЛАВНАЯ
НОВОСТИ
СОБЫТИЯ
ФОТОГАЛЕРЕЯ
ИСТОРИЯ
СОТРУДНИКИ
ДОКУМЕНТЫ
БАКАЛАВРИАТ
МАГИСТРАТУРА
БИБЛИОТЕКА
ССЫЛКИ
НАУКА
РАЗНОЕ
СНО «НОВИСТ»
КОНТАКТЫ
КАРТА САЙТА
ОБНОВЛЕНИЯ
English page ENGLISH
Наш e-mail Исторический факультет СПбГУ
Санкт-Петербургский государственный университет
 НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ ИСТОРИИ СТРАН ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ И АМЕРИКИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ (XIX-XX ВВ.)»


О КОНФЕРЕНЦИИ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ
ДЭДЛАЙН
КОНТАКТЫ
ПРОГРАММА


О КОНФЕРЕНЦИИ

Научная конференция «Проблемы истории стран Западной Европы и Америки в отечественной историографии (XIX-XX вв.)» состоится 5-6 декабря 2018 г. в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского государственного университета.

Данная конференция является продолжением традиционных ежегодных конференций, проводимых силами профессорско-преподавательского состава кафедры истории Нового и новейшего времени, посвященных наиболее актуальным проблемам изучения истории обществ и государств Западного мира в последние пять веков развития мировой цивилизации. Начиная с 2004 г. было организовано четырнадцать конференций по самой разнообразной тематике, участниками которых стали сотни ученых из Санкт-Петербурга, России, ближнего и дальнего зарубежья, включая историков из Франции, Германии, Испании, Польши, Финляндии.

Актуальность тематики научной конференции «Проблемы истории стран Западной Европы и Америки в отечественной историографии (XIX-XX вв.)» определяется тем, что в современной исторической науке ключевую роль все больше играют не только собственно исследования, связанные с источниковедческими поисками, но и сама методология исследования, существующие школы и подходы. Зарубежная история (особенно крайне динамичная история стран Запада последних пяти веков), требующая детального погружения в совершенно чуждое для российского историка общества, требует особых историографических изысканий. В организуемой 5-6 декабря 2018 г. конференции предполагается обсудить наиболее важные подходы и тенденции, наблюдаемые в отечественной историографии, касающиеся изучения стран Западной Европы и Америки в XIX-XX вв. Учитывая, что данное мероприятие состоится в конце юбилейного 2018 года, сто лет спустя после окончания Первой мировой войны, организаторы конференции предлагают уделить особое внимание проблем войны и мира, дипломатии и международным конгрессам, исследованиям общественной мысли. Предполагается осветить новейшие взгляды и оценки наиболее сложных и неоднозначных событий и явлений в истории стран Западной цивилизации, а также наметить перспективы дальнейших научных исследований по проблемам Новой и новейшей истории стран Европы и Америки.

Структурно конференция будет состоять из церемонии открытия и закрытия, двух пленарных и четырех секционных заседаний. На первом пленарном заседании, предполагается рассмотреть наиболее важные проблемы в отечественной историографии, касающейся изучения стран Запада в Новое время. На первой секции «Войны и военное искусство в истории стран Европы и Америки» предполагается рассмотреть актуальные историографические вопросы, связанные с историей войн и эволюции ведения боевых действий. Особое значение на секции предполагается обратить на оценку итогов Перовой мировой войны, юбилей окончания которой будет отмечаться незадолго до начала конференции. На второй секции «Дипломаты и дипломатия общее и особенное в новое и новейшее время» предполагается рассмотреть существующие интерпретации истории внешней политики и дипломатии стран Запада, в том числе в контексте их взаимоотношений с Россией. На третьей «Общественная мысль в Европе и Америке: зигзаги развития» секции предполагается рассмотреть особенности изучения истории идейных течений стран Европы и Америки. Особое внимание на заседании будет уделено вопросам оценки новейших исследований ученых в культурологической сфере. На четвертой «Европейские мирные конгрессы, как форма установления мирового порядка» секции предполагается рассмотреть проблемы изучения базовых международных форумов и их влияние на становление мироустройства в прошлом и настоящем. На втором пленарном заседании, предполагается рассмотреть проблемы историографического анализа в изучения стран Запада в новейшее время. Материалы конференции предполагается опубликовать в форме сборника научных статей (объемом порядка 15 п.л.) на базе издательства СПбГУ (срок появления печатной версии – до конца мая 2019 г.). Подготовленные на основе докладов статьи будут приниматься в течение месяца после завершения работы конференции (с учетом опыта дискуссии), после чего начнется редакторская и типографско-издательская работа. Программный комитет конференции будет предпринимать усилия для включения сборника материалов конференции в РИНЦ.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Смолин Анатолий Васильевич - д.и.н., профессор Института истории СПбГУ (председатель); Барышников Владимир Николаевич (председатель) - д.и.н., профессор, заведующий кафедрой Института истории СПбГУ; Возгрин Валерий Евгеньевич - действительный член Датской королевской академии наук, д.и.н., профессор Института истории СПбГУ; Мудрак Маргарита Федоровна - председатель правления Санкт-Петербургской Ассоциации международного сотрудничества; Сидоренко Леонид Владимирович - к.и.н., старший преподаватель Института истории СПбГУ.

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

Пленков Олег Юрьевич - д.и.н., профессор Института истории СПбГУ (председатель); Борисенко Виктор Николаевич - к.и.н., доцент Института истории СПбГУ; Гончарова татьяна Николаевна - к.и.н., доцент Института истории СПбГУ; Соколов Олег Валерьевич - к.и.н., доцент Института истории СПбГУ; Ушаков Владимир Александрович - д.и.н., профессор Института истории СПбГУ.

 ДЭДЛАЙН

Заявки на участие в конференции с названием докладов просьба направлять по электронной почте Лобановой Дарье Ростиславовне: tim_dasha@mail.ru до 1 сентября 2018 г.

 КОНТАКТЫ

E-mail: tim_dasha@mail.ru
Website: http://novist.history.spbu.ru
Social Network: https://vk.com/modern_history_spbu
Телефон: 328-94-47
Адрес: Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, 56 ауд.

 ПРОГРАММА

Более подробную информацию о конференции можно получить в информационном письме

Наверх